Правительство Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Терминал Западные Ворота» о расторжении соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне, созданной на территории Чердаклинского района.

В 2016 году в региональном правительстве сообщали, что на территории ПОЭЗ будет создан терминально-логистический центр с железнодорожным терминалом, позволяющим осуществлять формирование и эксплуатацию контейнерных поездов, для прямой доставки и обработки контейнеризированных грузов между Китаем, Россией и странами Евросоюза. Анонсировалось, реализацией инвестпроекта будет заниматься компания-резидент ПОЭЗ – ООО «Терминал Западные Ворота».

На начальном этапе будет использоваться уже построенный склад «Т1», затем будут возводиться новые, гораздо более значительные складские площади. Инвесторы позиционируют складской терминал в ПОЭЗ как «Точку роста экономического пояса Шелкового Пути в европейской части России», в результате развития которой уже в среднесрочной перспективе на базе ульяновской ПОЭЗ и аэропорта «Ульяновск-Восточный» может быть создан крупнейший региональный центр в России, объединяющий все виды транспорта – авиационный, железнодорожный и автомобильный. В реализации этих планов совместно с Мухарбеком Аушевым готовы участвовать китайские партнеры – как частные, так и государственные, например, авиастроительная корпорация AVIC, – сообщали в правительстве.