Ульяновску нужен ещё один мост, который соединит улицы Промышленная и Локомотивная, пройдя над Свиягой и железнодорожными путями, считает глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Переправа выведет весь транспортный поток со строящегося микрорайона «Новая жизнь». По примерным подсчетам длина моста составит 1,2 км.

– Дорожные пробки в Ульяновске становятся почти московскими на целом ряде улиц. Поэтому вместе с губернатором мы смотрим, какие инженерные мероприятия необходимы, чтобы ситуация начала улучшаться, – пишет мэр в соцсетях.

Во-первых, на Московском шоссе, на участке между Олимпийским и поворотом на Дачный, решено добавить третью полосу для движения. На Инзенской также добавят полосу для правого поворота на Локомотивную, чтобы подниматься со стороны Засвияжья. Эти меры городская власть обещает реализовать в 2022 году.

Также в ближайших планах – начать строительство моста через Свиягу в створе улиц Смычки-Шевченко, отремонтировать мост на улице Минаева, обустроить развязку на улице Хлебозаводская.

– Мы готовим задел на 2023-24 годы, вскоре приступим к разработке проектно-сметной документации по строительству многоуровневых развязок на улице Академика Павлова с выездом на Димитровградское шоссе и на проспекте Гая – в районе железнодорожного переезда у посёлка Белый Ключ, – добавил глава города.