В проекте бюджета Ульяновска на следующий год расходы в области жилищно-коммунального хозяйства запланированы на уровне 296,5 млн рублей.

Значительную часть данных средств, 110 миллионов, предлагается направить на капремонт жилого фонда, ещё 500 тысяч – на разработку проектно-сметной документации для этих целей. Взносы на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за площади, находящиеся в городской собственности, составят более 21 миллиона. На приведение в порядок муниципальных квартир и комнат, их оснащение приборами учёта потребляемых ресурсов необходимо свыше 4 миллионов 600 тысяч рублей, – отметил начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов.

Ещё 500 тысяч рублей предусмотрено на подготовку технических заключений о состоянии строительных конструкций, технических паспортов жилого фонда, на снос аварийных домов после их расселения – 1,8 млн рублей. Кроме того, муниципалитет возьмёт на обслуживание внутридворовые ветки системы ливневой канализации по 373 адресам, на что планируется бюджетная строка в 4 млн рублей.

Крупным направлением остаётся защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона, где на работу МБУ «Управление гражданской защиты» заложено 75,5 млн рублей. Сюда входит обеспечение деятельности городской Единой дежурно-диспетчерской службы, поисково-спасательной службы, в том числе – обновление снаряжения для проведения аварийно-спасательных работ на 5 млн. На обеспечение безопасности отдыхающих во время купального сезона предусмотрено 3,2 млн рублей.

Субсидии, выделяемые из регионального бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства станции ультрафиолетового обеззараживания на городских очистных сооружениях канализации Правобережья, а также реконструкции сооружений биологической очистки на очистных в Левобережье, на 2022 год составляют 15,9 млн рублей.

Для содержания городских кладбищ в бюджете заложено 63,5 млн рублей, из которых 20 млн необходимо на обновление инфраструктуры и закупку техники для МБУ «Городская специализированная похоронная служба».

– Нам жизненно необходим КамАЗ с краново-манипуляторной установкой для вывоза спиленных деревьев, различного мусора, стройматериалов, а также навесное оборудование на трактор МТЗ. На имеющихся площадках для сбора отходов мы планируем обустроить 19 площадок с твёрдым покрытием и ограждением, закупить не менее 24 новых 8-тонных бункеров, а также четыре 4-кубовые ёмкости для воды, которую используют граждане, – сказал директор «Городской специализированной похоронной службы» Владислав Горничнов.