Во вторник после штаба по развитию региона новый глава правительства Ульяновской области Владимир Разумков провел первый брифинг по планам работы кабмина. Среди первоочередных задач чиновник обозначил формирование кабинета министров, исполнение и формирование бюджета на 2022 год, выполнение задач нацпроектов, развитие инфраструктуры, решение проблем с водоснабжением и оползнями. Новую команду Разумков намерен набрать из опытных профессионалов, которые показали достижения на предыдущем месте работы. Кто это будет – местный специалист или приезжий – не принципиально. Сформировать новый состав глава правительства намерен до конца года. Пока конкретные фамилии не называются.

О планах работы правительства

– Здесь, с назначением меня на должность председателя правительства, я бы хотел остановиться на тех первоочередных задачах, которые стоят сейчас перед правительством.

Во-первых, это формирование кабинета министров. Мы должны решить сложные задачи, которые стоят перед правительством. В настоящий момент формирование правительства уже идёт, до конца года основной состав кабинета министров будет сформирован, но на этом мы не остановимся. В следующем году мы будем смотреть, насколько эффективно работают наши подведомственные министерства, чтобы принимать решения по корректировкам их работы.

Во-вторых, это исполнение и формирование бюджета на 2022 год. Здесь приоритеты губернатором уже расставлены. Это социальная направленность бюджета. Вместе с тем нужно смотреть на снижение долговой нагрузки, чтобы мы могли эффективно финансировать те обязательства, которые принял на себя бюджет Ульяновской области. Самое главное – это повышение доходов населения. На сегодняшний день средняя зарплата в регионе составляет 35 000 с небольшим. Но в целом по России уровень зарплат находится выше 50 000. Алексей Юрьевич поставил достаточно амбициозную, но выполнимую задачу по увеличению зарплат. Мы сейчас отрабатываем ее с предприятиями, уже 900 организаций подписали соответствующие соглашения. Также необходимо выполнять задачи нацпроектов, развивать инфраструктуру. Здесь все затраты также отражены в бюджете. Тот уровень софинансирования, который необходим для того, чтобы эти проекты успешно реализовывались, заложен.

В-третьих, решение проблемы водоснабжения. Часть районов Ульяновска испытывала дефицит, когда в Железнодорожном районе произошла авария. Нужно сделать водовод из Кузоватовского района в правобережье, чтобы таких проблем не возникало.

Один из приоритетов – противооползневые работы в правобережье, газификация всех районов. На встрече с нашим губернатором президент поставил задачу решить проблемы обманутых дольщиков, аварийного жилья и обеспечить жильём всех детей-сирот.

Безусловно, перед правительством стоит задача, чтобы ситуация с ковидом не так больно ударила по бизнесу. Мы должны обеспечить жителей города и области необходимыми мерами медицинской и социальной поддержки.

Задач много. Команда, которая сформирована, обязана с ними справиться. Начинаем работать.

О кадрах при формировании правительства

– Я думаю, ставку нужно делать на профессионалов. Это могут быть и местные, и профессионалы извне, но это должны быть профессионалы. Не должно быть никакого разделения.

Важный критерий – это опыт работы, достижения на предыдущем месте работы, по которым можно сделать вывод о том, что приходит профессионал, готовый справиться с важной социальной работой.

О стратегии работы с АНО и корпорациями

– До конца года мы формируем кабинет министров и в течение следующего года разбираем вопрос о целесообразности и эффективности АНО. Если KPI по госпрограммам у органов власти есть, то у некоторых АНО таких KPI на сегодняшний день нет. Мы должны с этим разобраться.