16 ноября в Гордуме Ульяновска состоялось заседание социального комитета, где были рассмотрены бюджеты городских Управлений. У парламентариев возникли вопросы, касающиеся ремонта и антитеррористической защиты нескольких объектов культуры, образования и спорта. Как оказалось, денег на некоторые цели либо нехватает, либо и вовсе не предусмотрено. Кроме того, некоторые образовательные учреждения находятся под угрозой закрытия после выявленных региональным Управлением МЧС нарушений.

Начальника Управления образования Светлана Куликова рассказала о проблемах, из-за которых некоторые школы могут оказаться закрытыми. Они касаются противопожарной безопасности. Необходимо также 158 млн рублей для того, чтобы установить в школы автоматические противопожарные системы, из которых пока заложено только 3 млн рублей.

У нас есть предписания МЧС, идут плановые проверки в 4 школах. В 21 школе нам нужно выделить более 1,5 млн рублей. Если мы их не выделим, то тогда школа будет закрыта и сотрудники МЧС имеют на это полное право. У нас вопрос стоит по 29 школе, в которой одно окно не соответствует требованиям МЧС. Если не заменим, то будет штраф в размере 500 тысяч рублей. Для того, чтобы снять все проблемы по АПС (автоматическая противопожарная система) нам нужно 158 млн, а мы заложили пока только 3 млн. Пока стоимость АПС никто не сможет спрогнозировать, т.к. скачут цены, – сообщила Куликова

Новый начальник Управления физкультуры и спорта Николай Скобелин в докладе о бюджете своего ведомства подчеркнул, что заложенных 4 млн рублей на антитеррористическую защищённость объектов спорта не хватит на такие объекты, как ФОК “Орион” и лагерь “Ласточка”. Отметим, что ФОК будет задействован при проведении летней Универсиады. По словам чиновника, на эти объекты требуется еще порядка 5 млн рублей. Парламентарии предложили рассмотреть вопрос изыскания средств и уточнить участие в проекте софинансирования у Минспорта.

В ходе доклада начальника Управления культуры Елены Топорковой по бюджету на 2022 год к ней с вопросом по ремонту кинозала в КЦ “Аврора” обратился депутат Петр Столяров. Напомним, что летом 2021 года среди жителей Верхней Террасы были проведены опросы, в результате которых более 1,5 тысяч человек проголосовали “за” открытие кинозала. Однако в бюджете на 2022 год средств на эти цели не заложили. По словам Топорковой, на ремонт потребуется порядка 11 млн рублей. Столяров отметил, что если его не отремонтировать сейчас, то средств потребуется в два раза больше, так как здание приходит в негодность. Парламентарии предложили создать рабочую группу для решения вопроса через федеральные программы и народный бюджет.

Начальник Управления по делам молодежи Алан Дзагуров в ходе своего выступления рассказал, что общая сумма выделенных на 2022 год средств составляет 20 млн рублей. Большая часть средств (13 млн) будет направлена на обеспечение молодых семей жильем. По словам чиновника, на сегодня в очереди стоят порядка 300 семей, однако в год удается обеспечить лишь 7-8 из них. Многие молодые люди, простоявшие годами в очереди, выбывают из нее в силу возраста, так и не успев получить свои квартиры.