На жительницу Карсунского района Татьяну А. местный мусорный оператор подал иск в суд из-за задолженности в размере 1800 рублей.
При этом контейнер от дома женщины находится на расстоянии больше 1.5 км. По закону это расстояние должно быть не более 100 метров.

– Мы написали возражение на иск, и в мае 2021 года он был отменен. Тем не менее оператор эту задолженность не списывает и продолжает ежемесячно начислять оплату Татьяне А., – отмечает член регионального отделения АЮР, главный специалист ГосЮрБюро Елена Болотнова.

Упомянутые нарушения зафиксированы и Роспотребнадзором: в частности, на районную администрацию был составлен административный протокол в связи с тем, что в селе Таволжанка Карсунского района не оборудована площадка для установки контейнеров – так, чтобы она была на нужном расстоянии. Эта проблема не решена до сих пор, то есть контейнеры не установлены, однако оператор продолжает начислять оплату.

– В связи с этим мы подали иск, чтобы обязать оператора списать задолженность и обеспечить качественную услугу по обращению с ТКО – с соблюдением всех норм. Суд иск удовлетворил», – сообщила юрист.