Из-за принятых коронавирусных ограничений рынок труда отозвался всплеском обращений в службу занятости населения. Порядка 30% обратившихся работали у субъектов малого предпринимательства и были уволены  с 20 по 31 октября, то есть перед периодом нерабочих дней. Анализ показал, что 62% обратившихся в службы занятости уволились по собственному желанию, 26,6% –  по соглашению сторон, сообщила во вторник на штабе по развитию региона и.о. первого зампреда правительства Марина Алексеева.

– Работодатели учли риски неопределенности и снижения выручки и с целью недопущения возникновения задолженности по заработной плате приняли решение «отпустить» работников. Такая ситуации указывает на финансовую неустойчивость организаций региона. В результате граждане, ожидающие в свою очередь повышенных социальных выплат по безработице в увеличенном размере, как было в прошлом году, массово обратились в службу занятости. Мы видим те же тенденции, что и в прошлом году – 90 % уволенных людей возвращаются в те организации, откуда уволились, – прокомментировала чиновник.

Сегодня наблюдается динамика снижения уровня регистрируемой безработицы до 0,75 % при численности безработных 4518 человек. Сейчас в центрах занятости есть более 19 тысяч вакансий со средней зарплатой в 27 500 рублей. В преложениях о работе появилось требование о вакцинировании. За последнюю неделю выдано 1700 направлений на работу – это более чем в 5 раз больше, чем за неделю локдауна.

По данным статистики за январь – август 2021 года среднемесячная начисленная зарплата по полному кругу организаций в целом по области составила 35 131 рублей и выросла на 110,8% к соответствующему периоду 2020 года. По крупным и средним организациям размер средней зарплаты составил 38 809 рублей (рост 110,6% к предыдущему году). Среди субъектов Приволжского федерального округа Ульяновская область по уровню оплаты труда впервые за последние 5 лет заняла 9 место против 11 места.