Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области подготовило законопроект, которым предлагается исключить ограничения по площади в 150 квадратных метров для определения налоговой базы как кадастровой стоимости административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них. Таким образом в бюджет региона планируется привлечь 58 млн рублей.

В ведомстве указывают, что сейчас недобросовестные владельцы ТЦ для минимизации налоговых обязательств дробят недвижимость. Например, объект на ул. Локомотивная площадью 1221,4 кв. метра разделён на 26 объектов, площадь каждого из которых менее 150 кв. метров, сообщили в Министерстве финансов.

В общей сложности на территории Ульяновской области подобные факты наблюдаются в отношении нескольких десятков объектов.

Вместе с тем для поддержки добросовестных субъектов бизнеса законопроектом вносятся изменения в части предоставления налоговой ставки налога на имущество организаций в размере 0 процентов для организаций, применяющих специальные налоговые режимы. Нулевую ставку можно будет применить в отношении одного объекта недвижимого (на выбор), площадь которого составляет менее 150 квадратных метров.