Во вторник на штабе по противодействию распространения коронавируса губернатор Алексей Русских принял решение рассмотреть на следующий неделе вопрос об отмене QR-кодов при заселении в гостиницы. В то время как в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге туристы заселяются без ограничений, отельеры Ульяновска теряют до 70-80% выручки. В свою очередь и.о. зампреда правительства Сергей Кучиц предложил ввести QR-коды для межмуниципального транспорта. В целом эпидемиологическую ситуацию в регионе чиновники оценивают как стабильную: сейчас “наступило равновесие, которое помогло нам вздохнуть”, отметил глава региона. В то же время снимать действующие ограничения власть до новогодних праздников не намерена. С нынешними темпами вакцинации коллективного иммунитета удастся добиться минимум к февралю.

Управление Роспотребнадзора констатирует: за прошедшую неделю заболеваемость снизилась в 1,6 раза, отмечается стабилизация ситуации с тенденцией к снижению. На 15 ноября Ульяновская область занимает 16 место среди субъектов РФ. Заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 8459, что выше показателя РФ в 1,36 раза. Среди заболевших отмечается снижение удельного веса жителей Ульяновска. Наиболее высокая заболеваемость зафиксирована в Тереньгульском, Майнском, Барышском районах, в Заволжском районе Ульяновска. Среди заболевших преобладают лица в возрасте от 30 до 49 лет (28,7%). Удельный вес заболевших лиц старше 65 лет за первую половину ноября вырос до 23,9%. Заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет невысокая – 8,7%. По тяжести заболевания в ноябре уменьшилось количество лиц, которые переносят болезнь в легкой форме, до 67,3%. 27,7% болеют в средне-тяжелой форме, в тяжелой – 3,8%.

В ведомстве считает необходимым сохранить действующие ограничения и настаивают на дезинфекции общественного транспорта после каждого рейса “обученными людьми с применением сертифицированный средств”: “Считаем, что так снизим риск заражения”.

По информации Министерства здравоохранения, с учетом Димитровграда в Ульяновской области привито 505 598 человек, или 63,7%. Средний показатель привитых в день за последнюю неделю составил 4458 человек. Среди отстающих районов – Инзенский, Базарносызганский, Карсунский, Павловский. Губернатор Алексей Русских предложил выехать в эти муниципалитеты, чтобы разобраться с проблемой на местах. В целом с нынешними темпами власть рассчитывает достигнуть коллективного иммунитета в феврале 2022 года. 

Отдельно глава профильного ведомства остановился на вопросе вакцинации “Спутником Лайт”, который сейчас у ульяновцев пользуется повышенным спросом:

– По новым рекомендациям “Спутник Лайт” не подходит для первичной вакцинации. Я понимаю, ради чего население хочет привиться “Лайтом”, но в данной ситуации фактическое действие сертификата о вакцинации начинается с 21-го дня после прививки. Это та же самая история, что и с двухкомпонентной вакциной, – отметил и.о. министра Александр Гашков.

Глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов озвучил убытки бизнеса, к которому сейчас применяется система QR-кодов: в торговых центрах выручка снизилась на 60%, у фитнес-центров – на 25%, кинотеатров – на 50-60%. У общепит показал на 50% меньше. Есть проблема и в городских отелях – по сравнению с октябрем снижение произошло  на 70-80%:

– Наши соседи не применяют для гостиниц  ограничения, заселение в  них продолжается спокойно без кодов, в то время как мы эту отрасль ограничиваем. Также от бизнеса есть предложение уйти в ТРЦ от двойных фильтров на входе, чтобы не заставлять людей скапливаться на улицах и избежать проблем тяжелого трафика в ТЦ, где есть продуктовые, аптеки, салоны связи. Здесь тоже фиксируем большое количество жалоб от населения.

Начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский напомнил Гайнетдинову, что QR-коды для отелей есть практически у всех наших соседей: и в Самаре, и в Татарстане, и в Чувашии. Глава Корпорации возразил: в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге, которые являются центрами туризма, эту систему отменили. По словам Гайнетдинова, гость городского отеля – деловой или иностранный турист, который приезжает сюда по работе.

Далее Сергей Кучиц заявил, что сейчас удалось достигнуть “крупного замедления развития эпидемиологической ситуации”. и предложил снимать ограничения для отельных муниципалитетов на основе данных о проценте вакцинированных и уровню заболеваемости. В то же время чиновник предлагает ввести QR-коды на межрайонном транспорте. 

Алексей Русских согласился с предложением дифференцированного снятия ограничительных мер и поручил Преображенскому подготовить критерии:

Действительно, у нас наступило некое равновесие, которое помогло нам вздохнуть. Но снимать ограничения пока рано. Давайте оставим пока все как есть. А вот вопрос отмены кодов для гостиниц возьмем в проработку. Думаю, на следующем штабе к этому еще вернемся.