О РАЗВЯЗКЕ НА МИНАЕВА

Недавно на одном из сайтов за проект развязки проголосовали почти 2 тыс. жителей Ульяновска. Проголосовавших против проекта значительно меньше (то, что данные на этом ресурсе просто “рисуют” разбирали вчера – Улпресса).
Если посмотреть на проектные решения с учётом приоритета создания комфортного городского пространства, то становится очевидным, что горожане после строительства развязки лишаются:

1. Дороги к храму (см. схему). Сама по себе дорога к храму интересна и могла бы привлекать большое количество людей, но она ещё бы оживила нижнюю (заброшенную) часть парка и создала бы удобный и интересный пешеходный маршрут, связав храм с набережной.

2. Простого и удобного (без перепадов по высоте, лестниц, подземных переходов и сложной конфигурации) пешеходного перехода по мосту через Свиягу. Думаю, большинство теперь предпочтет добираться до ТЦ “Аквамолл” общественным транспортом.

3. Широкого бульвара на набережной с двух сторон от моста. Бульвар с широким тротуаром, велосипедными дорожками, фонарями и рядами деревьев мог бы создать полноценную пространственную связь между пляжом, дорогой к храму и площадью “Европы”

Понятно, что с учётом таких приоритетов проектировать транспортную инфраструктуру сложнее, но если не ставить задачу создания комфортной среды на каждом участке города, то город превратится в сплошную коммунальную зону, разрезанную на несвязанные кусочки линиями ЛЭП, теплотрассами, мостами и гигантскими развязками.