Перенос органа откладывается до января 2022 года. Соответствующее решение принято в связи с мировой санитарно-эпидемиологической обстановкой, сообщила и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

– 16 ноября специалисты из Германии приступят к работам по разборке инструмента для его дальнейшего перемещения в приспособленный органный зал на базе Ленинского мемориала. Мы очень надеялись, что не возникнет непредвиденных обстоятельств, все действия будут выполнены в соответствии с запланированным графиком. Вопрос сохранения и переноса органа имеет особую значимость для культурного сообщества, общественности региона, для меня лично. Однако, от имени руководителя организации, Г-на Коцоурека, поступило официальное письмо о переносах срока перемещения органа в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой. В соответствии с документом компания не имеет возможности отправить для проведения работ по переносу органа в Ульяновске ведущих специалистов по монтажу, – уточнила профильный чиновник.

Сидорова добавила, что была готова к такой ситуации. В результате проведенных переговоров с Г-ном Коцоуреком достигнуто обоюдное решение по переносу сроков на январь 2022 года, что возможно предусмотреть в соответствии с условиями заключенного договора:

– В случае сохраняющейся санитарно-эпидемиологической обстановки в январе будущего года и отсутствия прямых государственных запретов на поездки, г-н Ойле согласился лично взять на себя ответственность по руководству процесса монтажа в Ульяновске с привлечением мастеров из России. Для Ульяновской области особую значимость имеет проведение работ по переносу инструмента компанией «Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH», так как орган, подлежащий разборке, сборке, ремонту и модернизации произведен именно компанией «Eule».