Терминология ушедшей эпохи вновь становится актуальной в Ульяновской области. Региональный бюджет принимают с дефицитом, для возмещения которого запускают очередной этап приватизации госсобственности.

Так, например, при дефиците областного бюджета в пять миллиардов рублей за один миллиард предлагают продать АО «Тепличное», снабжающее овощами и зеленью областной центр и весь регион.

В прошедшую среду на заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты в первом чтении приняли программу управления госсобственностью на 2022 год. Министр экономического развития и промышленности региона Владимир Разумков отметил, что в настоящее время анализируется эффективность использования госимущества и готовятся предложения по его дальнейшей приватизации. Одним из таких объектов может стать АО «Тепличное». Сейчас агрохолдинг приносит в бюджет около 20 миллионов рублей дохода в год. В случае его продажи в казну поступит сразу миллиард рублей. Но только один раз.

— Сейчас необходимо проанализировать потребность нахождения акционерного общества в госсобственности. Ответственный орган власти на своей балансовой комиссии примет решение по его дальнейшей судьбе. Да, наверное, стоит рассмотреть, в том числе и продажу. При тех дивидендах, которые оно выплачивает, это будет целесообразно, — добавил профильный министр.

По информации Владимира Разумкова, сейчас в реестре объектов, находящихся в госсобственности, числится 4701 объект недвижимого имущества, в том числе 255 — в казне региона. Ульяновская область является акционером в 27 акционерных обществах. Прогнозируемый доход в 2022 году составит 49,2 миллиона рублей, расходы на управление имуществом (кадастровая деятельность, оценка имущества, модернизация единой информационной системы) оцениваются в три миллиона рублей. Еще 148 миллионов рублей расходов закладывается на финансовое обеспечение оплаты дополнительных акций АО «Корпорация развития Ульяновской области» и АО «Портовая особая экономическая зона». 82 объекта планируется передать безвозмездно.

— Надлежит оценить эффективность использования госимущества и сформировать предложения по его приватизации с дальнейшим оформлением документов для внесения в прогнозный план приватизации, — отметил региональный министр.