Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудил с Минобороны РФ вопросы передачи земельных участков Ульяновску и региону. Возвращения городу занятых военным ведомством улицы Льва Толстого и переулка Краснознаменного в центре Ульяновска в течение нескольких лет через обращения к власти и суды добивалось неформальное сообщество архитекторов, юристов и журналистов. В правительстве региона признают, что передача становится возможной, и сейчас идет обсуждение деталей. Не исключено, что городу может перейти весь участок в центре города, прежде занимаемый Суворовским военным училищем, пишет “Коммерсантъ“.

По данным «Ъ», среди обсуждаемых с Минобороны тем была и проблема земельного участка Суворовского военного училища (СВУ).

Пресс-секретарь губернатора Валерий Байбусинов сообщил «Ъ», что «пока что-то конкретное сказать по этой истории невозможно». «Пока только состоялось рамочное обсуждение губернатора с Минобороны намерений сторон, еще будет продолжение переговоров, после которых и будет определен конкретный перечень поручений»,— сказал пресс-секретарь.

И.о. министра строительства и архитектуры Константин Алексич от комментариев отказался. На запрос «Ъ» министерство не ответило.

И.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин в беседе с «Ъ» сообщил, что сейчас «идет обсуждение этих вопросов». «Сейчас все участки, которые не используются Минобороны, обследуются нами, чтобы понять, нужны они нам, или нет, заберем мы их или нет, и на каких условиях (речь идет в том числе и об участке, ранее занимаемом 31м арсеналом ВМФ, на котором произошел пожар со взрывами в 2009 году. — «Ъ»). По улицам на территории Суворовского училища вопрос конкретно пока не обсуждается. Сейчас рассматривается комплексный вопрос о том, что весь этот участок может быть передан городу или области. А потом, уже исходя из этого, будет приниматься решение, что и каким образом там будет размещено. Надежда есть»,— сказал господин Тюрин.