В ближайшее время будет принято решение об обязательном тестировании на коронавирус всех пациентов с клиникой ОРЗ-ОРВИ новыми чувствительными экспресс-тестами за счёт федеральных средств. Также в оперштабе при правительстве РФ рассматривается вопрос о возможности получения QR-кодов лицами, имеющими высокий титр антител, даже при отсутствии факта заболевания COVID-19. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Алексей Куринный по итогам встречи с главой Роспотребнадзора РФ Анной Поповой.

Парламентарий привел статистику, что частота повторного заражения среди ранее переболевших COVID-19 составляет около 0,3% по российским данным и около 0,7% по мировым данным. Частота заражения среди полностью привившихся – 2,5%. Информацию зарубежных источников о том, что вакцинированные лица могут быть переносчиками инфекции наряду с невакцинированными, Анна Попова не подтвердила и не опровергла.

Сейчас Россия занимает 93 место в мире по распространённости COVID-19 на 100 тыс населения. РФ входит в первую десятку стран мира по охвату тестированием.