17 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина встретилась с активистами из ресторанной отрасли, представителем регионального Минэкономразвития Александром Алексеевым и руководителем Центра стратегических исследований Алёной Зотовой. Предприниматели просят сохранить льготную ставку по УСН в 1% на 2022 год.

Напомним, в 2020 году произошла отмена ЕНВД и переход на упрощенную систему налогообложения, которая привязана к проценту от товарооборота денежных средств компаний. На региональном уровне было принято решение о снижении ставки УСНО до 1 % на переходный период.

По мнению бизнеса, введение льготной ставки налога стало самой эффективной мерой поддержки в условиях экономической неопределённости. При этом объем поступлений налогов в бюджет по отрасли составил 92,1 млн рублей (165% к 2020 году), по НДФЛ – 133,9 млн рублей, что составило 137,5% к прошлому году.

Сегодня предприниматели просят сохранить льготную ставку.

– В условиях экономической неопределённости важно сохранить то, что работает и приносит экономические результаты, и людям, и региону. Переход с ЕНВД на УСН (1%) дал бюджету налоговый рост, выпадающих доходов нет. Предприниматели подписали с региональной властью соглашения о повышении зарплат сотрудникам, и многие уже их повысили. Теперь важно сохранить движение государства и бизнеса навстречу друг другу. Сохранив льготу, мы сохраняем бизнес, исключая возможность «соблазниться» вынужденной оптимизацией и сокращениями сотрудников, – пишет Толчина.