Причины смены директора учреждения могут быть связаны с финансово-хозяйственными особенностями работы Центра народной культуры

Елена Лаковская, супруга известного ульяновского бизнесмена Сергея Лаковского, уходит с поста директора областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области», он же Дворец дружбы народов, он же ДК «Губернаторский», он же культурно-досуговый центр молодежи (КДЦМ).

По данным источника Simbirsk.City, причиной стали сложные отношения с коллективом организации и вялотекущая аппаратная «война» с известным в Ульяновске организатором концертов с многолетним стажем, заместителем директора ЦНК по маркетингу и развитию Владимиром Мельниченко.

Как пояснил собеседник SC, решение было принято на совещании под руководством исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ульяновской области Сергея Кучица. Проверка работы «Губернаторского» командой губернатора Алексея Русских показала, что большинство денежных потоков уходило «мимо кассы».

«Билеты продавал оператор Кассир.ру, площадка получала 40 тысяч рублей, а артист увозил с собой 1,5 миллиона рублей. Разумеется, возник вопрос — почему такие огромные суммы идут мимо заведения? Это не меньше 20-30 миллионов в год», — рассказал источник SC.

Владимиру Мельниченко предложили сделать так, чтобы деньги шли как внебюджетные через кассу и счета «Губернаторского». Их можно было бы использовать на развитие учреждения. Предложенная финансово-бухгалтерская конфигурация пришлась не по нраву госпоже Лаковской. Она предпочла покинуть пост.

Биография Елены Лаковской

Родилась 14 апреля 1971 года. В 1990 году окончила Ульяновское музыкальное училище по классу скрипки. Работала музыкальным руководителем в детском саду.

В 1999 году заочно окончила Ульяновский государственный педагогический университет по специальности «Учитель русского языка и литературы».

Является известной в Ульяновске ведущей массовых мероприятий.

В 2010 году была назначена директором Центра народной культуры Ульяновской области.

Замужем за бизнесменом Сергеем Лаковским. Имеет дочь от первого брака.