Для восстановления штатного режима отопления 24 ноября управляющая компания при содействии городского управления ЖКХ проведёт ремонтные работы на существующем оборудовании: полную механическую прочистку и промывку теплообменника дома, замену всех прокладок.

В результате обследования было выявлено, что котельная «ГПО» МУП «Городская теплосеть» обеспечивает достаточные параметры теплоносителя на вводе в дом, но штатному распределению тепла препятствует забитый отложениями теплообменник дома, а также сетевые насосы, самовольно установленные в ряде квартир.

С 20 ноября «ГПО» подаст теплоноситель с повышенными параметрами, чтобы усилить циркуляцию по внутридомовой системе отопления. Основываясь на опыте работы с другими теплоисточниками, управляющей компании рекомендовано несколько раз в год промывать теплообменник и минимум дважды в год – всю систему.

Параллельно управляющая компания предложит собственникам рассмотреть вопрос о приобретении нового теплообменника для его последующего монтажа и вывода имеющегося оборудования в резерв. Администрация Ульяновска готовит документы для проверки компании-застройщика.

В агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области направлено письмо с информацией о необходимости обязать собственников квартир демонтировать все самовольно установленные насосы, препятствующие штатному распределению тепла на внутридомовой системе теплоснабжения.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин взял вопрос на личный контроль.