Об этом в социальных сетях рассказал губернатор Алексей Русских.

– Газификация остаётся одной из самых актуальных тем для нашего региона. На моих встречах с жителями сельских районов этот вопрос звучит постоянно. С компанией «Газпром» мы нацелены ускорить темпы работ в Ульяновской области. Сейчас сверяем сроки по 2021 году, готовимся к следующему.

На средства облбюджета в 2021 году работы по газификации ведутся в 50 населенных пунктах, в более чем половине из них строятся новые сети. Также сделан серьезный задел на будущее – подготовлены проекты газопроводов для 22 населенных пунктов.

– Сейчас проверяем графики подключений. По семи объектам строительство 125,64 км сетей уже закончилось. Возможность газифицировать свои дома получат ещё более трёх тысяч человек. В частности, в сёлах Красный Бор Вешкаймского района, Сиуч Майнского района, Бригадировка Мелекесского района уже началось подключение природного газа в жилые дома.

Еще 19 внутрипоселковых газопроводов протяжённостью 181,41 км находятся в работе. Провести природный газ в свои дома смогут более шести тысяч человек.

– Большую работу в регионе проводит наш партнер – компания «Газпром». Благодаря значительным инвестициям, по плану-графику синхронизации в 2021 году заканчивается строительство трёх первоочередных объектов в Тереньгульском и Старомайнском районах. Кроме того, ведется строительство пяти объектов со сроком сдачи в 2022 году. Также вместе с партнёрами мы работаем над выполнением поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по догазификации домовладений в тех населённых пунктах, где природный газ уже есть, – сообщил глава региона.