«Бюджетом охлаждения и финансовой стабилизации» назвала законопроект об областном бюджете на 2022 год и.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева на встрече с журналистами. Как она пояснила «Ъ-Волга», «охлаждение» бюджета означает, что на этот раз он «не перегрет», «не содержит высоких рисков – рисков невыплат зарплат, неуплаты налогов, неоплаты отторгованных контрактов, рисков недополучения доходов».

Напомним, согласно законопроекту, который уже принят депутатами заксобрания в первом чтении по основным параметрам и доходной части, верхний предел госдолга региона на 1 января 2023 года установлен в размере 46,409 млрд руб. – то есть, долговая нагрузка (доля госдолга от уровня собственных доходов) составляет 84,5%. Год назад при принятии бюджета госдолг был установлен на уровне 38,507 млрд руб.– 78,6% от уровня собственных доходов.

Госпожа Алексеева, отвечая на вопросы «Ъ-Волга», подчеркнула, что речь идет о снижении долговой нагрузки, а не госдолга, и это не означает, что регион больше не будет прибегать к заимствованиям. «Задачи погашать долг нет. Есть планка в 85%, и выше мы не поднимемся ни в коем случае (превышение этого предела может привести к ограничениям в действиях регионального правительства, в том числе в возможности получать бюджетные кредиты. – «Ъ»), но если у нас появятся дополнительные собственные доходы, мы снова сможем пойти на заимствования, сохраняя прежний уровень долговой нагрузки», – пояснила вице-премьер, заметив, что «чем больше собственных доходов региона, тем больше уровень кредитоспособности, тем больше аппетиты к дальнейшему развитию».