18 ноября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных.

В мероприятии приняли участие представители государственной ветеринарной службы, администрации города Ульяновска, научного сообщества, зоозащитники.

Одной из тем для обсуждения на встрече стали безнадзорные животные. Присутствующие на встрече рассмотрели давно наболевший вопрос – определение количества безнадзорных собак, обитающих на территории города Ульяновска.

В ходе коллективного обсуждения было предложено сформировать методику подсчета бездомных животных для понимания дальнейшей работы по данному вопросу.

Представители факультета математики, информационных и авиационных технологий Ульяновского государственного университета выступили с инициативой реализовать поставленную задачу в качестве научного исследования. Они определили приблизительные сроки реализации данного проекта – весна-осень 2022 года.

На сегодняшний день, в России насчитывается свыше 4 млн бездомных животных, что составляет около 6% от общей популяции собак и кошек в стране. В России, по оценкам экспертов, насчитывается около 3,2 млн бездомных кошек и порядка 735 тыс. бездомных собак. Еще около 144 тыс. животных находятся в приютах.