На горячую линию одного из печатных СМИ обратилась жительница города Инза Ульяновской области, в своём обращении она жаловалась на агрессивную стаю собак, обитающую в районе диатомового комбината. Просила отреагировать ответственные ведомства.

В оперативном порядке государственная ветеринарная служба выехала на место. Вместе с главным экологом администрации МО «Инзенский район» Сергеем Канаковым было проведено комплексное обследование местности.

В ходе осмотра прилегающей к комбинату территории по ул. Чернышевкого собачьей стаи обнаружено не было. Как сообщил эколог, последний отлов по программе ОСВВ здесь проходил 3 ноября.

Также были обследованы и другие улицы города. На ул. Кирова были обнаружены 4 собаки.

Как сообщили местные жители, все животные с бирками, а значит проходили программу ОСВВ, живут на территории двора, совсем неагрессивные, дружелюбно относятся к прохожим. Единственно, что мешает иногда – это собачий лай по ночам.

Как пояснил эколог, таким образом собаки охраняют территорию, на которой они обосновались. Он попросил жителей проявить жалость в холодный период времени и помочь обустроить животным теплое место для ночлега.