Проект бюджета города Ульяновска рассмотрели на прошедшем совместном заседании профильных комитетов в УГД под председательством Игоря Крючкова.

Напомним, сейчас на рассмотрении в Ульяновской Городской Думе главный финансовый документ на предстоящий год. Основные параметры проекта бюджета города на 2022 год планируются в следующих объёмах. Доходная часть составит 14 млрд, в том числе из областного бюджета Ульяновской области – 8 млрд 138,1 млн рублей. Расходная часть выше уровня по сравнению с 2021 годом.

При этом, по информации администрации города, объём налоговых и неналоговых доходов в проекте бюджета отражен с увеличением на 10,5 процентов. Здесь учтены имущественные, земельные налоги, налог на имущество физических лиц. Собственные доходы определены в размере 5 млрд 868,3 млн рублей.

В ходе обсуждении парламентарии обратили особое внимание на увеличение доходной части.

– Формирование бюджета происходит в сложных экономических условиях, обусловленных продолжением непростого периода пандемии, и соответственно негативно отражающемся на поступлениях в бюджет, ростом расходов. Несмотря на это, за 5 последних лет показатели доходной части бюджета города находятся в динамике роста. Прогноз собственных доходов бюджета на 2022 год также сохраняет тенденцию увеличения. Одним из факторов роста прогнозных показателей является реализация мероприятий, направленных на увеличение налогооблагаемой базы, повышение уровня собираемости доходов, борьбу с теневым сектором экономики. Кроме того, от администрации прозвучало предложение обратиться в региональное Правительство, чтобы изменить систему налогообложения. Депутаты в этом вопросе поддержали, – рассказал председатель комитета по бюджету и налогам в УГД Игорь Крючков.

Расходная часть проекта бюджета города сейчас проходит обсуждение на профильных комитетах в течение этой недели. 24 ноября на заседании УГД рассмотрят основные параметры главного финансового документа в первом чтении.