Финальные состязания Всероссийского конкурса «Большая перемена» для 1,5 тысячи старшеклассников прошли на базе Международного детского центра «Артек» с 8 по 12 ноября. Среди представителей Ульяновской области победителями стали учащиеся 11 класса Мариинской гимназии Анна Лаур и Елизавета Макарова, а также ученица 10 класса школы №59 города Ульяновска Валерия Панова.

Финалисты конкурса решали кейсовые задания и защищали проект по одному из направлений: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество».

«В финале моей команде досталось направление «Среда обитания», на протяжении шести часов мы создавали абсолютно новый проект, а потом защищали его перед экспертами. Я волновалась, но верила в свои силы и победу. «Большая перемена» объединила сотни тысяч ребят по всей стране. Я приобрела много друзей и планирую участвовать на следующий год», – поделилась Валерия Панова.

По результатам победителями стали 600 школьников. Они получили денежные призы на дальнейшее образование: ученики 11 классов – по одному миллиону рублей, 9-10 классов – по 200 тысяч рублей.

А 19 ноября в Нижнем Новгороде завершился финальный этап состязаний для учащихся профессиональных образовательных организаций. В категории студентов третьих курсов победила учащаяся Димитровградского технического колледжа Александра Додаева и получила 1 млн рублей. Кроме того, победительницей в категории студентов первых-вторых курсов и обладательницей приза в 200 тыс. рублей стала обучающаяся Ульяновского техникума питания и торговли Людмила Белянушкина. Также пять представителей региона объявлены призёрами.

«В финале мы с командой создавали проект развития средних профессиональных образовательных организаций через внедрение технических новинок. Я очень стремилась победить, но не была уверена. Рада, что усилия не прошли зря. Бесконечно благодарна своему наставнику за помощь в подготовке и поддержку на всех этапах», – рассказала Людмила Белянушкина.

В 2021 году студенты учреждений среднего профессионального образования впервые участвовали в «Большой перемене». Всероссийский конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Образование».