Сегодня о покупке авто в перспективе 2–3 месяцев задумывается 4,5% россиян. При этом на подержанную машину они готовы потратить в среднем около 440 тыс. рублей, а на новую в 2,7 раза больше — 1,2 млн, выяснила дочерняя компания Сбера СберСтрахование, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек.

При выборе автомобиля для большинства людей решающим фактором является цена (53% в среднем по стране), стильный, привлекательный дизайн (25%), а также хорошее соотношение цены и качества (10%). На такие характеристики, как надёжность, практичность и мощность, ориентируются только 7%, 3% и 2% соответственно. Примечательно, что больше других красивые машины любят в Ульяновске (на этот фактор ориентируется 53% потенциальных владельцев), Липецке (43%) и Воронеже (41%).

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Автомобили стали неотъемлемой частью современной жизни, а приобретение новых авто – достаточно серьёзный шаг в жизни любого человека. Кроме того, стоит помнить, что использование машины требует исполнения определённых обязательств, в частности страхования гражданской ответственности. Чтобы облегчить жизнь водителям в оформлении страховки, Сбер предлагает простое и комфортное оформление полиса ОСАГО в офисах банка, а также удобный и быстрый сервис онлайн».

Оформить полис можно в любом офисе Ульяновского отделения, где клиентам на выбор предоставляется полюсы 12 страховых компаний — партнёров банка и дочерней компании «СберСтрахование». Специалисты банка помогут рассчитать стоимость полиса с учётом стажа, стиля вождения и особенностей автомобиля, подобрать оптимальный вариант и оформить полис электронного ОСАГО. Для заключения договора необходимо всего три документа — СТС или ПТС (ЭПТС), паспорт и водительское удостоверение. Оформленный полис будет направлен на электронную почту клиента. Распечатывать его необязательно — достаточно знать серию и номер документа либо показать его на экране смартфона. Кроме того, самостоятельно приобрести полис ОСАГО можно в маркетплейсе по автострахованию, который находится в разделе «Страхование» мобильного приложения Сбербанк Онлайн.

Кроме того, Сбер предлагает аккуратным водителям приобрести полис каско с выгодой 30%. Оформить договор со скидкой могут водители, у которых не было аварий по действующему полису другой страховой компании. Полис можно приобрести на сайте или в приложении Сбербанк Онлайн без предварительного осмотра машины, а также в офисе банка. Застраховать можно автомобили отечественного производства возрастом до четырёх полных лет или иномарок с левым расположением руля в возрасте до девяти полных лет. При страховом случае можно урегулировать убытки дистанционно в мобильном приложении. Подробнее на сайте банка.