В минувший понедельник в региональных СМИ прошла новость о строительстве крематория около Архангельского кладбища на участке площадью 0,62 гектара. По информации Генерального директора ООО «Ульяновский городской крематорий» Сергея Шипилова, строительство объекта начнется в мае-июне 2022 года, будет вложено неким частным инвестором порядка 300-350 миллионов рублей. Сообщалось, что на эти деньги построят мемориальный комплекс, приобретут две кремационные печи (180-200 миллионов рублей), технологичные колумбарии (ячейки будут оснащены оборудованием, с помощью которого можно будет удаленно зажечь электронную свечу покойному). Планируется построить место для поминок. Сейчас стоимость услуги кремации для ульяновцев составляет 45 000 рублей (для этого ездят в Нижегородский крематорий), однако после возведения объекта стоимость снизится до 17 000 рублей.

Журналисты “Народной газеты” пришли к выводу, что основная проблема состоит в земле, которую во многих случаях юридически невозможно перевести под кладбища из-за существующих нормативов, в результате чего появляются т.н. кладбищенские “самострои”. Крематорий в свою очередь позволит снизить нагрузку на старые кладбища на 30% и предотвратит попадание в землю и сточные воды вирусов и болезнетворных бактерий.

Проблема с землей

Как рассказывает НГ, основная проблема в том, что перевод участков из других категорий земель под кладбища составляет достаточно сложную процедуру. Участок для захоронений должен быть не только соответственно размежеван, но и отделен санитарной полосой в 500 метров, а таких мест катастрофически мало. Если ранее, когда на старом кладбище заканчивалось место, под новое кладбище брали любой удобный участок, то теперь вся территория размечена и поделена между землями лесного фонда, сельскохозяйственными землями, землями поселений  и т.д.

В связи с этим, когда заканчивается законное место, появляются т.н. незаконные кладбищенские “самострои”, на которые в последствии обращает внимание прокуратура, требуя от местных властей легализовать участок земли. Однако сделать это юридически “чисто” оказывается просто невозможно.

Снижение нагрузки на старые кладбища

НГ считает, что крематорий позволит снизить нагрузку на ресурс старых кладбищ, пока он еще не исчерпан.  Так, две чешские печи, закупаемые за 180 – 200 миллионов рублей, позволят в сутки кремировать порядка 21 покойника. По его словам снижение нагрузки на кладбища на 30% позволит решить проблему с местами для захоронений.

Вирусы и болезни не пройдут 

Еще один аргумент в пользу кремации, который приводит НГ – заслон на пути распространения различных инфекций. Исследователи выявили, что при сжигании тела более 50 различных вирусов и болезнетворных бактерий, живущих в человеке, уничтожаются. А вот обычное захоронение позволяет им гулять по планете дальше, в том числе через подземные воды.

Место под будущий участок крематория рядом с заволжским кладбищем