В среду в Заксобрании губернатор Алексей Русских и представители фракций обсудили проект бюджета перед вторым чтением. Глава региона поставил перед областным правительством задачу провести анализ эффективности выплат и форм поддержки различных категорий населения, которых в регионе более 180. Как заявил Русских, итогом работы по изучению действующей системы помощи станет проект регионального социального кодекса. Это будет комплекс адресных мер социальной поддержки, основанных на принципах адресности и нуждаемости.

Представители фракции «Единая Россия» отметили, что направили в адрес органов исполнительной власти предложения о дополнительном финансировании социально значимых мероприятий на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей, из которых в казне на 2022 год уже нашли отражение 253 миллиона. Например, необходимо изыскать дополнительные средства на ремонт школ и детских садов, открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, обратить внимание на увеличение финансирования жилищно-коммунального комплекса региона. Также говорили о важности поиска управленческих решений для привлечения в область федеральных средств на реализацию программы комплексного развития сельских территорий и национального проекта «Экология» и поддержке малого и среднего бизнеса.

По мнению фракции ЛДПР, первоочередная задача – бездефицитное финансирование в 2022 году территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и обязательная реабилитация граждан, перенесших короновирусную инфекцию. Либерал-демократы акцентировали внимание губернатора на необходимость увеличения финансирования программы переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следующий блок предложений ЛДПР направлен на развитие транспортной инфраструктуры: обновление подвижного состава и создание межмуниципальных маршрутов.

Фракция КПРФ положительно оценила увеличение доли социальных расходов, новый вектор бюджетной политики региона – замену коммерческих бюджетных кредитов на государственные, что позволит сэкономить около 740 млн рублей, а также сокращение расходов на автономные некоммерческие организации (АНО).

По словам Губернатора, пристальное внимание региональные власти уделяют привлечению федеральной поддержки, в том числе с использованием ресурса сенаторов и депутатов Государственной Думы, представляющих Ульяновскую область. На данный момент финансовая помощь региону из бюджета РФ на 2022 год заложена в сумме 18 млрд рублей. Однако эта цифра пока не окончательная – точный объем поступлений станет известен после принятия федерального бюджета в третьем чтении.