Согласно данным исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), 69% опрошенных россиян заявили, что испытывают материальные трудности, а 19% респондентов с большим трудом удовлетворяют даже основные потребности. 39% опрошенных рассказали, что общий месячный доход семьи позволяет им удовлетворять основные потребности с трудом или с большим трудом. 3% россиян удовлетворяют ежедневные нужды очень легко, 12% — легко. У 30% респондентов возникают с этим некоторые затруднения, 21% россиян делает это с трудом, 19% — с большим трудом.

29% заявили, что доход их семьи в месяц легко позволяет удовлетворять основные потребности. 69% опрошенных испытывают определенные финансовые трудности: чаще всего об этом говорят респонденты в возрасте 51-65 лет и жители сел. В 2020 г. о материальных трудностях заявили 66% опрошенных.

Аналитики отметили, что россияне стали более оптимистичными в прогнозах по своему финансовому положению, чем в 2020 г. 24% респондентов ждут, что их финансовое положение улучшится: в 2019 г. так считали 26% опрошенных, а в 2020 г. – 10%.

Как вы оцените свое финансовое состояние и на что хватает денег.

Ваше финансовое состояние: насколько хватает?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...