В среду депутаты Гордумы Ульяновска в первом чтении рассмотрели проект бюджета на 2022 год. Несмотря на ежегодный рост доходов, как и областной, он будет с дефицитом. При обсуждении доходной части депутатов интересовало, на какой объем поступлений рассчитывает администрация от введения платных парковочных мест. Не обошлось и без перехода на личности: вице-мэра Гаева и депутата Шамсутдинова отчитали за отсутствие маски и попросили показывать “свой героизм в другом месте”.

Доходная часть городского бюджета на 2022 год определена в объеме 14,64 млрд рублей, в том числе 8,13 млрд – безвозмездные ассигнования из областной казны. Расходы составят 14,306 млрд рублей – это на 22,1% выше первоначального бюджета 2021 года. Дефицит определен в размере 300 млн рублей. Проекты бюджетов на 2023 и 2024 годы сверстаны без дефицитов: доходная и расходная части на 2023 год определены в размере 16,521 млрд рублей, на 2024 год – 14,824 млрд рублей.

Замглавы города – начальник Финансового управления администрации Александр Бармин добавил, что за последние пять лет доходы города находятся в динамике роста. По сравнению с бюджетом на 2028 год увеличение произошло на 873 млн рублей.

Депутат Антон Антипов спросил о причинах уменьшения финансирования из областного бюджета. По словам вице-мэра Алексея Гаева, цифры являются проектными: “Есть договоренности, что по мере пополнения казны эта сумма будет увеличена. В отношении бюджета всегда имеем пессимистический сценарий, который корректируется по итогам финансового года”.

Также Антипов уточнил, какой доход планируется получить от введения платного парковочного пространства. По словам Гаева, данное решение еще не принято: “Основная задача, которая ставит администрация, – не пополнение бюджета за счет платежей, а обеспечение большего оборота парковочных мест. Могу четко сказать, что серьезным источником дохода это не будет. В качестве примера могу привести ситуацию с парковками в районах крупных ТЦ. Мы также введем лимит бесплатного времени в районе часа-двух. Объем доходов будет не большой”.

Далее из-за несоблюдения масочного режима на заседании Гордумы перешли на личности. Депутат Сергей Моргачев “отчитал” Назира Шамсутдинова и Алексея Гаева: “Вы можете свой героизм показывать в другом месте, а уважать законы вы обязаны. Гаев показывает своё не знаю что. А свой гонор жене своей  показывай, а не депутатам и гражданам”. Председатель Гордумы Илья Ножечкин попросил надеть маски и не переходить на личности

После непрофильных прений депутаты поддержали проект бюджета в первом чтении (рассматривали доходную часть). Окончательно главный финансовый документ должны принять 8 декабря.

Вторым вопросом рассмотрели корректировки в бюджет 2021 года.

Конкретно уменьшается финансирование строительства комплекса механической очистки вод в правобережной и левобережной частях Ульяновска и станции обеззараживания. Деньги снимают из-за неготовности государственной и экологической экспертиз. Данные ассигнования будут перераспределены на 2023 год после получения документов.  Источником финансирования, прежде всего, является федеральный бюджет. Вице-мэр Гаев добавил, что риска не реализации данных программ нет.

Депутат Сергей Гулькин обратился к прокуратуре с просьбой проверить администрацию Заволжского района: парламентарий считает, что зарплаты  13 числящимся за ней квартальным уполномоченным являются нецелевым расходованием бюджетных средств.  Каждый такой квартальный получает 20-25 тысяч рублей в месяц.

В конце у депутатов вызвал споры вопрос награждения почетной грамотной сотрудника “Ульяновскэнерго”. Депутат Антипов “не увидел здравого смысла” в поощрении работника организации, которая “опустила город на миллиард рублей”. Парламентарию указали, что в данном случае выражается благодарность конкретному сотруднику за многолетний и добросовестный труд,  а не предприятию в целом.

– У нас сложные отношения с “Ульяновскэнерг”о, продолжаем судебные процессы. Сегодня было еще одно решение, по которому с “Ульяновскэнерго” заключено взыскивать по данному исполнительному листу. Эту  работу не оставляем и будем продолжать до конца, – добавил Гаев.

Далее заседание Гордумы Ульяновска перешло в закрытый режим.