Предновогодние месяцы — один из самых активных периодов на рынке краткосрочной аренды недвижимости. В это время многие россияне начинают планировать зимние каникулы и бронировать жилье для встречи праздника. Эксперты Авито Недвижимости, платформы с самой большой базой объявлений об аренде жилья в России, проанализировали спрос на посуточную аренду квартир и домов и рассказали о популярных вариантах для празднования Нового года у жителей страны.

Накануне 2022 года россияне стали чаще интересоваться арендой загородных объектов. По данным Авито Недвижимости, в ноябре спрос на посуточную аренду домов, коттеджей, дач и таунхаусов в России вырос на 19% относительно прошлогодних показателей и на 39% — с октября 2021 года. Среди российских регионов число запросов на аренду загородной недвижимости за год сильнее всего увеличилось в Дагестане — в 2,2 раза, а за месяц — в Брянской области, где спрос в сравнении со значениями октября стал выше в 2,1 раза. В Ульяновской области интерес к посуточной аренде загородных объектов вырос на 13%за год и на 53% по сравнению с октябрем. (Подробнее о динамике спроса на краткосрочную аренду жилья — в Таблице 1).

Самыми популярными направлениями для аренды загородной недвижимости в предпраздничный период стали Подмосковье, Татарстан и Ленинградская область. В число востребованных регионов, где перед Новым годом наиболее часто арендуют жилье на природе, также вошли Челябинская область, Краснодарский край, Башкортостан, Крым, Самарская, Нижегородская и Свердловская области.

Посуточной арендой квартир в ноябре 2021-го жители страны интересовались на 11% активнее, чем годом ранее. При этом наиболее заметный рост спроса с ноября 2020-го был зафиксирован в Калининградской (+51%) и Ленинградской (+42%) областях. Однако с приближением праздничного сезона интерес россиян к съемным квартирам стал ослабевать: относительно октября спрос на них снизился на 27%. В Ульяновской области годовая динамика спроса на посуточную аренду квартир составила -10%, а с октября показатели снизились на 10%.