Управление ЖКХ и благоустройства администрации Ульяновска пыталось отменить решение Ленинского районного суда: власть обязали выплатить компенсацию морального вреда за нападение собак на детей.

Инцидент произошел в марте 2021 года. Стая бездомных собак напала на двоих детей на территории Ленинского района, несовершеннолетние получили укусы и обратились за медпомощью. Их родители написали заявление в ОМВД Ленинского района и обратились в суд с иском к администрации Ульяновска о взыскании компенсации морального вреда по 100 000 рублей в пользу каждого.

В материалах дела указывается, что в связи с укусами и в момент оказания медпомощи несовершеннолетние перенесли моральные и физические страдания, боль. Психологическое состояние детей ухудшилось, они были напуганы, получили стресс и психологическую травму, нарушился сон. Сейчас дети испытывают страх при виде собак.

Собственников собак установить не удалось. Суд первой инстанции взыскал с Управления ЖКХ 70 тысяч рублей в пользу первого ребенка и 100 тысяч рублей в пользу второго.

Управление с решением суда не согласилось. Автор жалобы пояснил, что по муниципальному контракту отловом занимается организация «Подарок судьбы». Более того, с января по март заявок на отлов собак в Ленинском районе не поступало.

Однако судебная коллегия пришла к выводу, что моральный вред обязано возместить именно Управление ЖКХ, так как обязанность по надлежащему обращению с безнадзорными животными не может быть делегирована сторонней организации. Также в материалах делах указывается, что несмотря на заключенный контракт, ситуация с отловом безнадзорных животных не улучшилась.