С начала года НКО «Подарок судьбы» отловили порядка шестисот собак, сообщают в администрации. На 2021 год из регионального бюджета было выделено финансирование в размере 3,2 млн рублей, после освоения средств решением УГД на эти цели дополнительно направлено ещё 800 тысяч рублей. Как пояснил начальник управления по благоустройству администрации Ульяновска Александр Ермаков, уже сейчас готовится конкурсная процедура на следующий год, а также заявка на увеличение финансирования, для того, чтобы комплексно и массово отлавливать животных и проводить их стерилизацию.

В настоящее время в приюте «Подарок судьбы» содержится свыше ста собак и порядка пятидесяти кошек, которые получают должный уход и питание. Здесь на средства гранта построены новые, утеплённые вольеры, действует ветлечебница, где имеется набор медикаментов, холодильник для их хранения и прочие условия для проведения операций.

Из всех отловленных собак только 70% были выпущены обратно, остальным мы нашли новых хозяев, то есть они не вернулись на улицу, не представляют опасности для жителей, и это – хороший результат. Сам процесс отлова происходит так: в полипропиленовую трубку вставляется дротик-шприц со снотворным, которым с трёх-пяти метров «стреляют» в собаку. Прежде чем заснуть, она ещё минут пять бегает, а за ней должен побегать и ловец, в том числе – по пересечённой местности. Это самый гуманный способ отлова, – сказал председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.