В 2022 году начнётся подготовка к ликвидации шести свалок и восстановлению шести водных объектов, сообщили в Минприроды Ульяновской области.

Планы по распределению бюджета ведомства на 2022 год обсудили на заседании профильного комитета Заксобрания. На реализацию природоохранных мероприятий предусмотрено 608 млн рублей: 444 млн рублей федеральных средств и 164 млн рублей – из областного бюджета.

47 млн рублей выделено на развитие водохозяйственного комплекса. 22,5 млн рублей – на развитие лесного хозяйства. Также заложено 10 млн рублей на экологический мониторинг. Порядка 500 млн рублей будет выделено на подготовительные работы. В частности, будут предусмотрены средства для разработки проектных документаций на ликвидацию шести свалок, восстановление шести водных объектов, сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Кроме того, продолжится работа по берегоукреплению и противооползневым работам. В 2021 году на данные цели 20 млн будет направлено администрации Ульяновска. Планируется укрепление оползневой части от Президентского моста до улицы Тухачевского.