Ожидается, что сегодня, 26 ноября бывшему первому заместителю губернатора Ульяновской области,  помощнику депутата Госдумы Анатолию Озернову может быть предъявлено обвинение в мошенничестве, организованном группой в особо крупном размере (ч. 4, ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Также в пятницу следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. По информации телеграмм-канала “Политбюро 3.0”, следствие планирует запросить арест бывшего чиновника на 2 месяца.

25 ноября Озернова задержали в Москве, его доставили в изолятор временного содержания № 1 ГУ МВД России по г. Москве.

По данным СУ СК по Ульяновской области, Озернов, используя должностное положение, привлек к участию в конкурсах на заключение госконтрактов аффилированных ему предпринимателей, которые в 2019-2021 годы вносили в проектно-сметную документацию ложные сведения, увеличив стоимость строительных материалов и работ на сумму свыше 15 млн рублей.

Старший помощник руководителя СУ СК Евгений Словцов уточнил, что хищение произошло при ремонте помещений в правительстве Ульяновской области. По данным сайта госзакупок, в апреле 2020 года прошел закрытый аукцион на создание Ситуационного центра губернатора региона. Сумма контракта составляла 125,6 миллионов  рублей.