Вторая половина ноября в Ульяновске принесла первые зимние холода. Температура колеблется то в сторону «плюса», то «минуса», и как результат – опасная гололедица на тротуарах, во дворах и пешеходных переходах. Эксперты Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России и Государственного юрбюро напоминают, что, если вы упали из-за наледи на тротуаре и получили серьезную травму, расходы на лечение можно возместить.

Наглядные примеры

Житель Ульяновска Данила Т. с помощью специалистов ГосЮрБюро получил от своей управляющей компании 150 тысяч рублей – в качестве компенсации из-за травмы, полученной при падении на скользком тротуаре.
«В феврале 2021 года он упал во дворе своего многоквартирного дома – поскользнулся на тротуаре, который вовремя не очистили от снега и не обработали антигололедным средством. В результате мужчина получил серьезную травму – перелом лодыжки и вывих стопы. Ему пришлось перенести несколько сложных операций», – рассказала член реготделения АЮР, главный специалист ГосЮрБюро Светлана Хисамутдинова.
Юрист помогла Даниле Т. написать исковое заявление и представила его интересы в суде. Во время судебного разбирательства были представлены неопровержимые доказательства – видео момента падения (с камеры, установленной на доме) и показания свидетелей. В итоге суд взыскал с управляющей компании 150 тысяч рублей в пользу пострадавшего.

Другой случай произошел также зимой 2021 года. Жительница Ишеевки Елена С. поскользнулась на тротуаре и сломала ногу. Ей пришлось пройти длительный курс реабилитации.
«Она обратилась за бесплатной юрпомощью. Я подготовила претензию к районной администрации, поскольку именно муниципалитет несет ответственность за содержание этого участка дороги. Дальше должен был последовать судебный иск. Однако всё закончилось мировым соглашением», – сообщила член реготделения АЮР, ведущий юрисконсульт Жанна Власова. Администрация Ульяновского района выплатила денежную компенсацию пострадавшей, Елена С. согласилась с этими условиями и не стала подавать в суд.

Как действовать, чтобы получить компенсацию
Чтобы возместить материальный и моральный ущерб из-за «гололёдной травмы», нужно действовать юридически грамотно.
Прежде всего, необходимо зафиксировать место и время падения и получения увечья. Лучший вариант – сфотографировать или снять на видео это место так, чтобы был виден адрес. Если ваше падение заметили прохожие, хорошо бы записать и данные свидетелей.
Затем – езжайте за помощью в травмпункт. Важно, чтобы врач записал информацию о месте и времени получения травмы. При этом желательно сохранять все документы – справки, рецепты и чеки, которые так или иначе связаны с вашим лечением.
После лечения нужно обратиться в Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (http://www.gidrometeorologiya.ruln.ru), чтобы получить справку, что в конкретный день была гололедица.
Финальный этап – получение бесплатной юрпомощи у экспертов регионального отделения Ассоциации юристов России и ГосЮрБюро. Специалисты помогут составить иск в суд, чтобы компенсировать ущерб.

Адреса филиалов и контактную информацию юрбюро можно найти на сайте. Кроме того, можно обратиться на круглосуточную бесплатную горячую линию: 8-800-100-13-84.
«Если вы получили серьезную травму, которая привела к временной утрате работоспособности и заставила вас потерять время и деньги на лечение, – то почему бы не получить за это компенсацию? Мы действительно помогаем выигрывать суды по таким делам, потому что у нас есть наработанная практика. Главное – собрать и представить в суд четкие доказательства того, что есть причинно-следственная связь между падением человека и некачественным содержанием конкретного участка тротуара или дороги», – пояснила председатель исполкома реготделения АЮР, начальник Государственного юрбюро, член областной Общественной палаты Светлана Ильина.

По ее словам, юридическая поддержка по вопросу компенсации ущерба из-за травмы оказывается абсолютно всем жителям Ульяновской области.