В Ульяновской области из-за введения ограничений в несколько раз сократилась проходимость в торговых центрах. Эта вынужденная мера была принята в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Сейчас правительство  региона готовится рассмотреть предложения по ослаблению ограничений для бизнеса. Об этом губернатор Алексей Русских сказал на встрече с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым 25 ноября.

В свою очередь Титов сообщил, что направил пакет предложений по дополнительным мерам поддержки бизнеса, которые кабинет премьера Мишустина уже принял в работу:

– Но мы видим, что помимо единых «базовых» мер, каждый регион ведет с малым бизнесом индивидуальную работу, начиная от объектов нестационарной торговли до льготных ставок налогообложения, — добавил бизнес-омбудсмен.

Напомним, во вторник на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских сообщил, что антиковидные меры в регионе могут быть ослаблены из-за снижения заболеваемости коронавирусом. Локальное снятие ограничений рассмотрели  на закрытом от СМИ штабе, однако итоговые решения в проект указа губернатора оформлены не были.

Ранее глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов докладывал, что из-за введения системы QR-кодов выручка в торговых центрах снизилась на 60%, у фитнес-центров – на 25%, кинотеатров – на 50-60%. У общепита размер среднего чека упал на 50%, в городских гостиницах по сравнению с октябрем снижение выручки произошло на 70-80%.