25 ноября в Москве задержали бывшего первого замгубернатора Ульяновской области, экс-руководителя администрации губернатора Анатолия Озернова. Экс-чиновник подозревается в мошенничестве, организованном группой лиц в особо крупном размере. По версии следствия, в 2019-2021 гг при заключении госконтрактов он привлекал аффилированных предпринимателей и вместе с ними увеличил стоимость строительных работ в ПСД на сумму свыше 15 млн рублей. В СКР пояснили, что речь идет о контракте на строительство ситуационного центра губернатора Ульяновской области.  Именно там снято размещенное ниже видео со следователями. Разберём, что из себя представляет сам Ситуационный центр, и на чем могли “навариться”.

На сайте госзакупок по созданию Ситуационного центра губернатора проходило 5 аукционов. В конце декабря 2018 года с НПО “МАРС” заключили контракт на 2 млн рублей на оказание услуг по разработке технического проекта на создание Ситуационного центра губернатора Ульяновской области.

В октябре 2019 года прошел аукцион на текущий ремонт помещений административного здания под размещение Ситуационного центра. Победителем конкурса стало ООО “Ин-СЕРВИС”. С этой же организацией (директор Вячеслав Шаляхин) позже был заключен контракт на 44,7 млн рублей на ремонт помещений в здании правительства.

Закрытый аукцион на выполнение работ по созданию Ситуационного центра провели в мае 2020 года через структуру Светланы Опёнышевой – Корпорацию развития ИТ. Контракт на 125,6 млн рублей заключен с НПО “МАРС”. Срок завершения второго этапа работ прописан 31 декабря 2021 года. Как рассказывает источник, на строительные работы НПО “Марс” нанимало субподрядчиков. Всеми процессами руководил лично Анатолий Озернов.

Два последних аукциона (в апреле-мае 2020 года) суммарно более чем на 4 млн рублей проходили по закупке мебели.

Что представляет из себя сам Ситуационный центр (СЦ)? Он занимает площади на двух этажах правительства: цокольном и первом. Здесь подключены программно-технический комплекс, информационно-аналитическая система и подсистема информационной безопасности.

В презентации СЦ начальник управления проектного развития Правительства Ульяновской области Николай Глинкин рассказывает, что работы по проектированию центра начались в 2018 году. Задачи проекта – интеграция в единую среду региональных органов госвласти и подведов, что должно исключить ситуацию, когда специалисты разных ведомств пользуются разноформатными данными. Во-вторых, накопление всей совокупности данных, которая имеется в регионе. Третья задача – обеспечение комплексного видения в режимах оперативного анализа, мониторинга текущей ситуации, прогнозирования и принятия стратегических решений и контрольных поручений. Еще одна базовая задача – использование модульного принципа касательно программного обеспечения и аппаратно-технической части.

Исполнителем всех работ стало НПО “Марс”. По словам Глинкина, оно замкнуло на себя строительные работы, подготовку помещений, закупку оборудования, спецпроверку оборудования закрытого сегмента. В качестве контрагента для монтажа оборудования НПО “Марс” привлекло компанию “Полимедиа”.

Мы ни разу не пожалели о таком подходе. Считаем, что это взаимовыгодное сотрудничество. Для “Марса” – наработка новых компетенций, для правительства – дополнительные возможности по оперативной поддержке и сопровождению, – говорит Глинкин.

Сам ситуационный центр состоит из двух залов – большого на 25 человек и малого на 10 человек. Оба зала позволяют работать в открытом и закрытом контурах, способны работать в круглосуточном режиме, оборудованы средствами автономности. Среди особенностей Глинкин назвал организацию рабочих мест аналитиков – половину из них вынесли в ЦСИ. Также есть мобильные рабочие места, что упрощает проведение штабов и совещаний.

Ниже представлены результаты технического проектирования Ситуационного центра. Подготовлены главным конструктором НПО “Марс”