Это и другие изменения в региональный закон от 02.09.2015 г. №99-ЗО «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» внесены 25 ноября на заседании Законодательного Собрания.

В целях поддержки субъектов бизнеса для собственников административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них площадью менее 150 квадратных метров, использующих упрощенную систему налогообложения, в 2022 г. продолжит применяться нулевая ставка налога на имущество организаций. Для владельцев двух и более объектов льгота распространяется на один из них по выбору.

Кроме того, нормативным актом с будущего года исключены ранее установленные условия по площади (150 и более квадратных метров) для определения налоговой базы как кадастровой стоимости административно-деловых и торговых зданий и помещений. Новая редакция исключает злоупотребления со стороны недобросовестных предпринимателей.

– Принятие нового закона стало вполне логичным и разумным решением. Ранее, когда владельцам торговых объектов площадью менее 150 кв. м. предоставлялась льгота, некоторые представители крупного бизнеса раздробили свои помещения – поделили их на меньшие и таким образом уходили от налогообложения. Теперь норма будет звучать так – право на освобождение от налога предоставляется юридическому лицу в отношении только одного подобного объекта, – пояснил председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

В ходе обсуждения депутаты Законодательного Собрания также обозначили вопрос о необходимости продолжить поддержку малого и среднего бизнеса на областном уровне. Особенно это актуально для отраслей, наиболее пострадавших вследствие распространения коронавирусной инфекции. Парламентарии заявили о своем намерении усилить взаимодействие с правительством региона и предпринимательским сообществом, чтобы достичь понимания, насколько эффективны льготы, ныне действующие в Ульяновской области, и какие возможно ввести дополнительно.