В связи с потеплением МБУ «Управление гражданской защиты» усилило мониторинг акваторий водоёмов на территории города, зафиксировав повсеместный выход воды поверх льда.

После наступления минусовых температур Свияга покрылась льдом толщиной до пяти сантиметров, что недостаточно для безопасного нахождения на нём человека. А сегодня, 29 ноября, потеплело, наблюдается выход воды на лёд, сам лёд при такой погоде приобретает пористость, неоднородную структуру. Поэтому выходить на него опасно для жизни, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

В местах возможного выхода на лёд Волги, Свияги и других водоёмов в Ульяновске выставлено 42 запрещающих аншлага, а также девять шлагбаумов, препятствующих выезду автомобилей. Спасатели ведут с гражданами постоянную разъяснительную работу.

Напоминаем, что в целях защиты жизни, здоровья ульяновцев выход граждан и выезд транспортных средств на лёд запрещается в период ледостава, до образования прочного ледяного покрова. Соответствующее решение принято городской КЧС 25 ноября. За нарушение запрета выхода на лед в периоды ледостава КоАП Ульяновской области позволяет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.