Средний уровень закредитованности россиян вырос за 2021 год с 49,1 до 55%. Суммарный долг одного жителя России перед банками превышает 300 тысяч рублей, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В Ульяновской области объем задолженности перед банками в среднем на одного человека составил 260 тысяч рублей. За год эта сумма выросла на 37,5 тысяч рублей. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой заплаты составило 71,6%.


Наиболее закредитованными регионами страны по итогам 2021 года являются Калмыкия и Тува, наименее – Ингушетия, Чечня и Дагестан

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен на основе данных Центробанка и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объем кредитов взят из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения — Росстата.
Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 августа 2020 по 1 августа 2021 года). Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 октября 2021 года. В расчетах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.