Многодетная мама узнала о трудоустройстве в юрлицо, зарегистрированное в Москве, при получении отказа на социальные выплаты. Об этом инциденте рассказала Уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода.

– Столкнулась с крайне уникальным и тревожным случаем. В адрес Уполномоченного обратилась многодетная мама, которая в настоящий момент не работает, растит в том числе самого младшего ребёнка – малыша 5и месяцев отроду. Пандемия в прошлом году сильно повлияла на жизнь родителя – привела к потере работы. Будучи сейчас не трудоустроенной, заявительница с интересом обнаружила, что по документам её не так давно «приняло на работу» одно юридическое лицо, зарегистрированное в г.Москва. В связи с вышеизложенным – отказы в получении ряда выплат и прочие сильные сложности, – рассказывает Сморода.

Со слов Уполномоченного, «работодатель» по зарегистрированному адресу не располагается, выйти на связь с компанией не удаётся.
– За свои права заявитель борется уже продолжительное время, но результата пока нет. Вопрос взят мною на особый контроль. В сложившейся ситуации усматриваются мошеннические действия со стороны организации. Как следствие – нарушение права на социальное обеспечение. Итог – страдают дети. Сейчас вырабатываем наиболее грамотную стратегию выхода из сложившейся ситуации, изучаем документацию и готовимся подключать всех, в том числе и правоохранительные органы, – добавила омбудсмен.