Изменчивая погода с частыми переходами от отрицательных температур к положительным и обратно ожидается в ближайшие дни в регионах Приволжского федерального округа. Также за неделю выпадет до трети месячной нормы осадков, сообщил ТАСС в понедельник ведущий специалист центра погоды “Фобос” Александр Синенков.

“Погода будет изменчивой, облачной <…>. Мы ожидаем, что количество осадков в Среднем и Верхнем Поволжье составит четверть или даже треть месячной нормы”, – сказал он.

Синенков объяснил, что причиной такой погоды станет проходящий циклон с центром западнее от территории округа, то есть большая часть регионов будет находиться на его периферии. “Особенность еще и в том, что все изменения погоды будут сопровождаться сильным ветром, преимущественно юго-западным”, – добавил ведущий специалист.

В сообщении, распространенном ГУ МЧС по Ульяновской области говорится, что ветер усилится до 17-20 м/с уже к вечеру понедельника и сохранится весь вторник. Ветер с порывами 15-18 м/с также ожидается в Удмуртии и Пензенской области. А в Татарстане метеорологи объявили штормовое предупреждение из-за сильного ветра – местами до 25 м/с, метели, снегопада и гололеда.