Во вторник на штабе по развитию Ульяновска рассмотрели вопрос вакцинации детей от коронавируса. Чиновники заверили: прививать ульяновцев в возрасте от 12 лет будут добровольно. Также на аппаратном совещании обсудили проблему уличного освещения – четверть светильников находится в нерабочем состоянии. Глава города Дмитрий Вавилин анонсировал выделение отдельной структуры под обслуживание уличного освещения. Мэр поручил до конца декабря доработать комплексную программу модернизации, чтобы в январе выйти на торги.

Первым вопросом рассмотрели ситуацию с коронавирусом и ход вакцинации. Вице-мэр Инна Митрофанова доложила, что в России зарегистрирована вакцина “Спутник М” для детей в возрасте от 12 лет. Чиновник заверила: вакцинация будет проводиться добровольно при согласии родителей и законных представителей.

Отдельно Митрофанова собрала информацию об омикрон-штамме: вирус содержит  более 30 мутаций, что может свидетельствовать о его высокой устойчивости к вакцине. Случаев заболевания омикрон-штаммом в России не зафиксировано, но он может вызвать новую волну заболеваемости с последствиями, хуже от дельта-штамма.

Согласно официальным данным сейчас в Ульяновске наступило плато по заболеваемости – в среднем в сутки выявляется около 450 новых случаев коронавируса. Темп прироста заболевших в городе составляет 0,36, летальность зафиксирована в пределах 3%, за неделю умерло 69 человек.  Удельный вес городских жителей среди всех заболевших  55,6%. Самая напряженная ситуация остается в Ленинском районе. Индекс распространения инфекции Rt 0,99. В Ульяновске привито 289 343 человека, или  64,8% от плана (областной показатель –  68%). За неделю первым компонентом привито 13 639 человек.

Также на аппаратном совещании обсудили вопрос уборки контейнерных площадок – от жителей поступает многочисленные нарекания на качество их содержания. В проекте бюджета города на 2022 год заложено 17 миллионов  рублей на их подметание и дезинфекцию. Отдельно Вавилин поручил просчитать сумму, в которую обойдется замена контейнерных площадок и обустройство подъездных путей  – сейчас не соответствуют требованиям законодательства около 500 из них.

Председатель Гордумы Илья Ножечкин кратко подвел итоги мониторинга системы уличного освещения – четверть светильников в Ульяновске не работает:

– В нормальном режиме функционирует около 76% светоточек, более 500 не работают. Есть территории, де не работают 10 из 27 светоточек и получается полностью темное общественное пространство. Ситуация по всем районам примерно одинаковая. Сейчас наблюдаем процент снижения горения. Просим выработать меры, чтобы бригады начали работы по приведению уличного освещения к нормативу.

Наша иллюстрация к словам Ножечкина

Вавилин анонсировал выделение отдельной структуры под обслуживание уличного освещения. Мэр поручил до конца декабря доработать комплексную программу модернизации, чтобы в январе выйти на торги:

– Живем в 21 веке, но до сих пор вручную обходим все участки, чтобы выяснить, какие их них не работают . Мир далеко шагнул, есть диспетчерские системы. Проблема непростая, есть некий элемент коллективной безответственности: за освещение внутри дворов отвечает Управление ЖКХ, в общественных пространствах – Управление по благоустройству. Поэтому прошу подготовить предложение по выделению одного структурного подразделения, которое будет персонально вести эту работу.