Экс-министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов и бывший первый вице-спикер регионального заксобрания Игорь Тихонов в ближайшее время будут освобождены из мест заключения в связи с отменой обвинительного приговора. Дело направлено на новое рассмотрение. Осужденные, а также еще несколько фигурантов дела были приговорены к реальным и условным срокам по делу о мошенничестве при закупках медизделий. Адвокаты называют дело надуманным и настаивают на полной невиновности подзащитных, пишет “Коммерсантъ”.

Кассационная инстанция, отменяя приговор, согласилась с доводами защиты и отказала в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, требовавшей более жесткого наказания. Кроме того, суд решил вопрос по мере пресечения Рашиду Абдуллову и Игорю Тихонову, назначив им запрет определенных действий, всем остальным — подписку о невыезде. Рашид Абдуллов и Игорь Тихонов будут освобождены из колонии, возможно, уже на этой неделе.

Адвокат Рашида Абдуллова Наталья Якупова назвала решение кассационной инстанции «большой победой», настаивая, что «не было самого события преступления».

Она также пояснила, что и обвинение министров в необеспечении льготников лекарствами является надуманным, поскольку защита предоставила доказательства того, что они просили правительство выделить средства на обеспечение льготников, требовали включить эти расходы в бюджет, но им было отказано.

Адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов также считает обвинение «надуманным». «То, что Тихонов якобы организатор, собрал преступную группу…— это просто написано без каких-либо доказательств». По его словам, Игорю Тихонову вменяли в вину то, что он участвовал в совещаниях по совместным закупкам, «но он обязан был это делать». «Кроме того, вызванные свидетели — главврачи — заявляли, что никакого давления не было, а совместные торги — это благо, помогающее бедным лечебным учреждениям, но их показания приняты не были. Представленная следствием экспертиза была с ошибками и подписана экспертами, которые не числятся в указанных компаниях, но она была принята»,— сказал адвокат.

По словам адвоката Павла Дегтяря Ирины Савельевой, министры не нарушали законов, а исполняли свои обязанности. «Если руководство региона принимает ключевое решение проводить совместные торги как более эффективные, то министры обязаны исполнить это распоряжение»,— пояснила «Ъ» госпожа Савельева.