• Минобразования выкупит частный ФОК на территории УлГУ за 160 млн рублей

    Во вторник на заседании правительства Ульяновской области одобрили законопроект о внесении изменений в программу управления госсобственностью – Министерство просвещения и воспитания региона намерено приобрести здание на ул. Университетская Набережная, зд. 2 с участком. Площадь объекта составляет 2568,7 кв. м., земли под ним – 2341 кв. м. Цель – размещение ОГБНОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса».

    По оценке Торгово-промышленной палаты от 10 октября, рыночная стоимость объекта составляет более 160 млн рублей. Здание находится в частной собственности застройщика “Смарт-Инвест”. Выкупить объект планируется в рассрочку на три года за счет средств областного бюджета. По словам и.о. министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, подбор здания проводился долго и тщательно.

    В 2020 году под Центр одаренных детей планировалось отдать часть гостиницы “Венец” на ул.Спасская.

    В сентябре прошлого года прошла информация, что экс-губернатор Сергей Морозов просит экс-мэра Ульяновска Сергея Панчина безвозмездно передать из муниципальной в государственную собственность АО “Гостиница Венец” как имущественный комплекс. Цель – реализация дорожной карты по созданию системы выявления и сопровождения детей с выдающимися способностями. Информацию подтвердили в министерстве просвещения и воспитания. “Удобное расположение позволит ребятам из сельской местности, а также приезжающим на образовательные смены школьникам из других регионов посещать различные учреждения культуры, спорта, технопарки, проходить стажировку в лучших школах города, участвовать в научных и инженерных проектах”, – комментировали в профильном ведомстве.

     


    Комментарии
    1. Правда Ульяновска

      Конечно Семенову понимаю Смарт Инвест это Рябов и соответственно Морозов как тут не угодить бывшему шефу!!!!Но идея отдать часть гостиницы Венец была бы экономически выгодной!!!Эланду выселить и вот готовые помещения!!!

      • Берия Л. П.

        Смарт-Инвест это Швецов, Рябов с другой стороны Свияги строит

        • Сейчас смотрел заседание правительства

          Семёнова впрягалась за покупку на 1000% постоянно делая отсылки к поручению президента Путина В. В., КОТОРЫЙ чуть ли не сам заставляет Семёнову купить этот объект, дикая заинтересованность удивляет. Пример Озернова и пр. Их не пугает.

          • Подарили дом быта Харлову

            А сколько там детских секций и кружков можно было сделать

    2. разоблачил

      А на Скочилова частный ФОК Искра не хочет выкупить! Ах да ЕР отчитались что это они построили, должно пройти время чтоб забыли!

      • Китайский турист

        Фотан У ЦУМа выкупили, киоск “Сумки” У Альянса выкупили, выкупайте и гостиницу Советская. Вы же ожидаете наплыв 10 млн туристов в год. Где они будут жить?

    3. ?

      Какие одаренные дети в фоке? Скрипачи, виолончелисты, шахматисты, олимпиадники по школьным предметам… гурьбой заполнят футбольное поле?!
      Прибыльный тепличный уходит часнику, а никому не нужный фок выкупается?

    4. Ульяновец

      Штаб морозова с гостиницы Венец выгнали? Вот где хорошее место с ремонтом.

    5. Житель

      Садик на районе постройте! А не фоки выкупайте, купить за бешеные деньги нелеквид, который в жизни никто не купит за такие деньги ну это прям прорыв!

      • Самое интересное,

        что они тратят бюджетные, то есть в том числе наши с вами деньги.

    6. Житель

      Участка нет объект построен по максимом, парковки нет, расположение никакое и цена за кв. М 62000 ну вы блин вообще!

    7. 555

      А какая стоимость должна быть больше, рыночная или кадастровая?

      • Житель

        Вменяемая! Это как со зданием уаза которое хотели купить за 400 миллионов!

    8. читатель

      Решение приняли.А не подумали,как дети сюда добираться будут.Сюда нет никакого транспортного сообщения!!!!

      • Писатель

        А кто вам сказал, что это для детей? Тетки по кабинетам рассядутся, будут изображать борьбу за одаренных и строчить отчеты за минобр.

        • Вот-вот

          На зарплаты педагогам денег нет, на ремонт школ денег нет, на закупку пособий нет, а на нечто мутное есть. Это так по-нашему.

    9. Симбирянин

      А в бывшем “Дворце пионеров” на Минаева никак нельзя одарённых детей выявлять и развивать? По-моему,сам бог велел. А на 160 миллионов можно новый детский садик “под ключ” построить.

    10. Смекалку включили

      Подноготная этой сделки: помочь застройщику скинуть неликвидный, неприбыльный объект, чтобы тот смог купить участок под застройку в хорошем месте. Такая фигня практикуется в Ульяновске частенько.Из недавних – “обмен” городом лакомого участка под застройку около к/т “Современник” с господином Еленкиным на неликвидное бестолковое здание на Хрустальной, которое отошло городу.И таких примеров есть.
      А прикрывается эта сделка “одарёнными детьми”, “Отовсюду мы слышим стоны одарённых детей! И они требуют 160 миллионов!!!” – примерно так.

    11. Интересно

      Если у Минобра так много лишних денег, почему родители финансируют работу школ с типа бесплатной системе? Отдайте туда, барыги пусть сами свои проблемы решают, у них денег много.