В Ульяновске стартовала программа для специалистов спортивной отрасли – региональное образовательное роуд-шоу. Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова приняла участие в пленарной сессии на открытии мероприятия. Организатором форума выступила торгово-аналитическая площадка SportB2B и портал «Живу спортом» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и ПАО Сбербанк.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Сбер обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы посодействовать министерству в реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и готов предоставить необходимые для этого финансовые и нефинансовые инструменты, в том числе в сфере государственно-частного партнёрства, которое позволяет в ускоренном режиме возводить крупные объекты спортивной инфраструктуры».

Среди ключевых спикеров образовательной программы выступил руководитель направления Управление развития технологий «Цифровые решения для регионов» ПАО Сбербанк Николай Беляев. В рамках стратегической сессии «Цифровизация в спорте» он рассказал о технологиях и новейших разработках в цифровой трансформации спорта, о сервисе для цифровизации спортивных объектов «Живу спортом». Эксперты обсудили вопросы внедрения открытой системы цифровых платформ в спортивной отрасли, в которой объединены все сервисы для органов власти, граждан и бизнеса, повышение цифровой грамотности и реализация потребности кадров физкультурно-спортивной сферы в программах повышения квалификации, в том числе формирование компетенций цифровой экономики.

Роуд-шоу поможет прокачать региональных специалистов, поделиться с ними успешными кейсами и лайфхаками, которые можно применить у себя в краткосрочной перспективе. А также показать ведущие тренды и технологии, помочь Ульяновской области выстроить свои стратегии исходя из передовых знаний и аналитики рынка и организовать конструктивный диалог со специалистами региона, выявить проблемные места и точки роста.

Рамиль Егоров, и.о. Министра физической культуры и спорта Ульяновской области:

«Ульяновск принял первый образовательный стратегический форум «Роуд-шоу» от наших партнеров-коллег «Sportb2b» и «Живу спортом». Сильнейшие спикеры, федеральные эксперты – это для нас очень почетно и важно, это говорит о том, что Ульяновская область интересна как площадка для развития физкультуры и спорта, бизнеса и частных проектов. Поэтому мы собрали здесь не только специалистов муниципальных, областных учреждений, но и руководителей бизнес-структур, представителей региональных физкультурных организаций, спортивных федераций. На круглом столе с депутатом Госдумы Романом Терюшковым мы предложили несколько инициатив, таких как – медицинское обслуживание спортсменов, законодательная база подготовки тренерского состава, капремонт спортивных школ по госпрограмме. Уверен образовательная программа станет полезной для представителей региональной отрасли спорта».

Отметим, что Ульяновская область первая приняла участников роуд-шоу на своей площадке в новом центре художественной гимнастики. В декабре специалистов ждут в Калуге и Нижнем Новгороде, а закончится роуд-шоу в апреле в Туле.