В Ульяновской области предприниматели просят губернатора сохранить льготу по упрощенной системе налогообложения (УСН) в связи со сложной ситуацией, связанной с ограничительными мерами, введенными в целях противодействия COVID19. Уполномоченный по защите прав предпринимателей считает, что непродление льготы может привести к ухудшению положения малого и среднего бизнеса и даже к полному краху некоторых предпринимателей. Финансовый блок правительства региона настроен против продления льгот, отмечая, что это больше невозможно делать из-за высокой долговой нагрузки на бюджет, и с 2022 года вводится новая политика в отношении МСП: вместо льготирования — мотивирующее субсидирование. Блок развития облправительства полагает, что искать оптимальные пути еще ­можно, пишет “Коммерсантъ“.

В конце минувшей недели уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина направила губернатору региона Алексею Русских обращение, в котором просит рассмотреть возможность сохранить на 2022 год льготу по УСН.

Как отмечает в обращении госпожа Толчина, на момент принятия изменений ЕНВД использовали 17948 организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых 10735 субъектов — сфера торговли, 3197 — транспортные услуги, 849 — общепит. При этом после перехода на УСН увеличился объем поступлений налогов в бюджет (165% к 2020 году) и объем поступлений в бюджет НДФЛ (137,5% к 2020 году).

И.о. первого вице-премьера облправительства Марина Алексеева, курирующая финансовоэкономический блок, отмечает, что никакого продления льгот не будет. Во-первых, по ее мнению, «бюджетный процесс уже завершен, и вряд ли что-то можно будет изменить». «Но главное — сплошного введения льготного режима налогообложения в Ульяновской области больше не планируется, потому что у нас больше нет возможность наращивать долговую нагрузку, которая считается отношением госдолга к собственным доходам. Поэтому мы сейчас переходим на принцип субсидиарной поддержки предпринимателей вместо прямых льгот для всех, при этом устанавливая предпринимателям условия по росту штатов и увеличению зарплаты, инвестированию в повышение производительности труда. Все меры будут направлены на развитие»