Ульяновцы готовят письмо на имя губернатора в связи со строительством футбольного поля на месте разобранной хоккейной коробки в парке им. Матросова. Решением главы города земельный участок под площадкой передан спортивной школе олимпийского резерва по футболу “Волга” в аренду на 10 лет. К маю 2022 года здесь должны построить поле с искусственным газоном и модульными раздевалками. В Администрации Ульяновска утверждают, что без катка парк не останется – в этом году лед зальют на баскетбольной площадке. Директор ДЮСШОР Олег Устимов комментирует, что новое поле позволит заниматься детям из двух соседних школ, а “домыслы о том, что здесь появятся кафе и “шаурмичные” – чья-то богатая фантазия”.

Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок под кортом числится за Детской школой искусств. По решению главы города территорию передали спортивной Школе олимпийского резерва по футболу “Волга”  с правом аренды на 10 лет. 

По информации Администрации Ульяновска, в 2022 году в парке им.Матросова будет обустроено футбольное поле с искусственным газоном, освещением и модульными раздевалками. Поставка оборудования – мини-футбольного поля площадью 30 х 60 м., ворот, скамейки запасных и инвентарного вагончика – пройдет за счет средств Российского футбольного союза, областной бюджет берет на себя обязательства по укладке поля. В этом году планируется выполнить ограждение площадки и построить подпорную стенку, к маю 2022-го – подготовить основание и уложить поле. По словам директора спортшколы по футболу Олега Устимова, разобранная хоккейная коробка была ветхой, за ней должным образом не следили. Также в парке идут подвижки грунта, которые разрушили корт:

– Землю нам передали с правом аренды на 10 лет, то есть на 10 лет этот земельный участок оформлен. Понятно, что решение принято не без главы города. Хоккейная коробка была действительно старая. Когда мы ее разбирали, она находилась в ветхом состоянии. Для строительства плоскостного сооружения как таковой проект не нужен. Планируем к маю 2022 года уложить искусственное покрытие поля, построить ограждение и терминал для бытовых нужд, поставить скамейки запасных, в перспективе – табло и освещение. В этом году проводим устройство подпорной стенки – коробка начала сползать со стороны  ул. Карла Либкнехта. Мы пошли на затраты для укрепления территории, так как видны подвижки грунта. Финансирование идет из областного Минспорта – в этом году выделили 2 млн рублей на подпорную стенку и ограждение участка,  в следующем году выделят средства на укладку поля. 

Устимов рассказывает, что новое поле позволит заниматься ученикам  из гимназий №2 и №3, также здесь откроют женские группы и выделят бесплатные часы для организованных групп. Хоккейная коробка, по его мнению, популярностью не пользовалась, а качество льда оставляло ждать лучшего:

– Зимой там катались 3-4 ребенка. Сейчас пара-тройка пенсионеров возбуждены телодвижениями, что там якобы появятся шаурма, баня, развлекательный центр. Это бред, вопрос раздут на ровном месте. Глава города такое бы никогда не согласовал. На этой территории требовались изменения по улучшению условий. Понятно, что там парковая зона и никаких шумных вечеринок и пьяных компаний там не будет. На сегодняшний день хоккейная коробка была заброшена, качество льда было ужасное, несколько раз сам там был. Не было там ничего такого, о чем так сильно стоит сожалеть. 


В Администрации города уточнили редакции, что ту самую “ветхую” (по мнению Устимова) хоккейную коробку перевезли в Луговскую школу, подремонтировали и сейчас готовят к заливке катка. Из парка Матросова корт, якобы, убрали из-за претензий пенсионеров: местные жители жаловались на громкие игры с клюшками и шайбами. При этом в этом году в парке обещают залить каток – но его переносят на баскетбольную площадку.


Для нового катка предложена баскетбольная площадка


Земляные работы, которые ведутся около площадки сейчас

Отметим, что хоть какая-то официальная информация по происходящему появилась только вчера (мэрия опубликовала релиз). Местных жителей (и горожан в целом) никто даже не счёл нужным уведомить, что же происходит на территории парка.