Ресурс влияния, которым располагают сенаторы и депутаты Государственной Думы, представляющие Ульяновскую область, должен быть использован на все 100%, сказал губернатор Алексей Русских при обсуждении проекта бюджета на 2022 год. Приоритетным направлением глава региона обозначил работу с федеральным центром. Предварительно, финансовая помощь региону из федерального бюджета предусмотрена в сумме 18 млрд рублей. Окончательный объем станет известен после принятия федерального бюджета.

– Мы практически завершили большую и сложную работу по подготовке бюджета Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. В преддверии принятия главного финансового документа встретился с коллегами из Госдумы и Совета Федерации, которые представляют Ульяновскую область.

Бюджет 2022 года я определяю с двух сторон: и как бюджет обеспечения социальных гарантий, и как бюджет финансового оздоровления. Это первый шаг глубокой системной работы по повышению эффективности бюджетной политики.

Работа с федеральным центром остаётся для нас приоритетным направлением. Мы очень рассчитываем на федеральную поддержку, а следовательно, на содействие коллег. Ресурс влияния, которым располагают сенаторы и депутаты Государственной Думы, представляющие Ульяновскую область, должен быть использован на все 100%. У нас уже есть общее понимание, по каким направлениям и объектам области нужно усиленное финансирование.

Со своей стороны я поставил задачу перед областным Правительством войти в максимальное число федеральных проектов и программ, – сообщил Русских.