Депутат Госдумы Алексей Куринный посетил  ИК-3 в Димитровграде в связи с несколькими обращениями от родственников заключенных из-за плохого обращения и избиений осужденных.

По словам парламентария,  в колонии относительно удовлетворительные условия содержания, есть возможность получить рабочую специальность и последующую работу, правда за весьма низкую заработную плату.

Несколько отрядов выделяются по степени выполнения требований внутреннего распорядка. Наиболее проблемные –  3 и 6,  именно отсюда поступают основные жалобы на необоснованное применение силы со стороны сотрудников УФСИН, плохие условия содержания, отсутствие обмундирования, недоступность медицинской помощи и др. В свою очередь и у сотрудников УФСИН наибольшее количество нареканий к представителям 3 и 6 отрядов.

– Основная подоплека в том, что в области сменился начальник УФСИН. Пришёл новый человек, как я понял с более строгими требованиями. В областных ИК в разы возросло количество изъятых запрещённых предметов, контрольных мероприятий и фиксируемых нарушений режима. Акции недовольства со стороны заключённых отмечены уже в нескольких колониях. Продолжу собирать информацию, но открытость нового руководителя налицо, – рассказывает Куринный.