1 декабря на аптечный склад Ульяновской государственной аптеки поставлено более 30 тысяч лекарственных препаратов: 16416 упаковок «Гриппферон», 10400 препарата «Арбидол Максимум», 2260 упаковок «Парацетамола» и 2500 лекарственного препарата «Пульмикорт» для проведения ингаляций при коронавирусной пневмонии.

Ранее из федерального бюджета на закупку лекпрепаратов для обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом дополнительно было выделено 76,8 млн рублей.

– В регионе в настоящее время в наличии есть все группы препаратов: противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, противовоспалительные и жаропонижающие. Поставки продолжатся в плановом режиме согласно заключенным Министерством здравоохранения Ульяновской области контрактам, – сообщили в Министерстве здравоохранения Ульяновской области.

Также 1 декабря в регион поступила вакцина против COVID-19 «Спутник Лайт» в количестве 27600 компонентов и вакцина «Пентаксим» в рамках национального календаря профилактических прививок в количестве 13043 дозы.

В ближайшее время препараты будут распределены в территориальные поликлиники.